OEKUMENISCHE GESCHÄFTSSTELLE

Den Weg gemeinsam gehen.

Nach über 100jähriger Zusammenarbeit der katholischen und evangelischen Bahnhofsmission hat die Konferenz für kirchliche Bahnhofsmission 2012 eine ökumenische Bundesgeschäftsstelle eröffnet. Die zentrale Kontaktadresse der Bahnhofsmissionen auf Bundesebene lautet jetzt:

 

Konferenz für Kirchliche Bahnhofsmission

S-Bahnhof Jannowitzbrücke

Bogen 14

10179 Berlin

Postfach 021070, 10122 Berlin

 

Als Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner stehen zur Ihrer Verfügung:

 

 

Dr. Gisela Sauter-Ackermann

Katholische Bundesgeschäftsführung

 

Tel.: 030 644 919 969

Fax: 030 644 919 967

gisela.sauter-ackermann@remove-this.bahnhofsmission.de

 

 

Christian Bakemeier

Evangelische Bundesgeschäftsführung

 

Tel.: 030 644 919 968

Fax: 030 644 919 967

bakemeier@remove-this.bahnhofsmission.de

 

 

Anne Kunzmann

Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: 030 60 984 996 

kunzmann@remove-this.bahnhofsmission.de

 


 

Monika Schilling

Fachliche Leitung

Kinderbegleitdienst Kids on Tour

 

Tel.: 030 644 919 961

Fax: 030 644 919 967

monika.schilling@remove-this.bahnhofsmission.de

 

Lisa Hoffmann

Angebotsmanagement

Kinderbegleitdienst Kids on Tour

 

Tel.: 030 644 919 965

Fax: 030 644 919 967

lisa.hoffmann@bahnhofsmission.de

 

Eva Maria Mutschler-Lencz

Angebotsmanagement

Kinderbegleitdienst Kids on Tour

 

Tel.: 030 644 919 966

Fax: 030 644 919 967

eva.mutschler-lencz@remove-this.bahnhofsmission.de

 

 

NN

Sachbearbeitung Fortbildungsmanagement

Sekretariat

Tel.: 030 - 644 919 960

Fax: 030 - 644 919 967

fortbildung@remove-this.bahnhofsmission.de

info@remove-this.bahnhofsmission.de

 

Claudia Nie

Finanzsachbearbeitung IN VIA Deutschland e.V.

 

Tel.: 030 644 919 970

Fax: 030 644 919 967

claudia.nie@remove-this.bahnhofsmission.de

 

Telefonsprechzeiten:

Mo, Di & Do 10:00 - 12:00 Uhr

 

Ramona Reiser

Sachbearbeitung

Spendenmanagement und Mobilität und Teilhabe

 

Tel.: 030 644 919 963

Fax: 030 644 919 967

ramona.reiser@remove-this.bahnhofsmission.de